Зверобой

Опубликовано: 25.07.2018

zveroboj

В России первое упоминание о зверобое датируется XVII веком.
В то время купцы завозили его из северных районов России. Он славился тем, что обладал такой способностью заживлять раны.

  Чуть позже, когда знахари стали исследовать полезные свойства этого растения, то они выяснили, что оно является, действительно уникальным, и они стали добавлять его в составы практически всех отваров.

 

zveroboj-2 

И до наших дней дошла такая поговорка, что делать отвары без зверобоя, это всё равно, что печь хлеб без муки. Вообще некоторые называли зверобой русским аналогом женьшеня, и считали, что он лечит от 100 болезней.

  Зверобой заготавливается во время цветения (с июня по август).

  У зверобоя были и другие названия:

• Зверобой продырявленный,
Заячья кровь,
Зверобой жёлтый,
Дюравец обыкновенный,
Красная травица,
Хворобой
.

Знахари очень ценили это растение. Если выжать его сок, то можно увидеть, что он обладает фиолетовым цветом. Этот необычный цвет сока удивил тогдашних знахарей, и трава стала применяться как магический оберег от порчи и сглаза.

  Зверобой обладает очень сложным химическим составом. Даже в наше время учёные не могут до конца его определить. Перечислим известные на сегодняшний день составляющие: никотиновая кислота (РР), аскорбиновая кислота, дубильные вещества, смолы, каротиноиды, флавоноиды (рутин, кверцетин), сапонины, витамин Е, витамин Р, каротин, холин, алколоиды.

  Зверобой помогает при многих болезнях: Депрессия, хронический гастрит, колиты, язва желудка, пиелонефрит, головная боль, желтуха, заболевания желчного пузыря и печени, диарея, воспаления, ожоги, гнойники, восстанавливает ткани, выводит токсины, лечит пиллагру, является антисептиком.

  Благодаря своим очищающим свойствам, он включён в состав капсул антипаразитарного средства Пробиосан. Это средство прекрасно справляется со всеми видами паразитов.


Рекомендуемые

Зверобой

Опубликовано: 25.07.2018

zveroboj

В России первое упоминание о зверобое датируется XVII веком.
В то время купцы завозили его из северных районов России. Он славился тем, что обладал такой способностью заживлять раны.

Подробнее...

 

Кедровое масло в капсулах

Опубликовано: 17.10.2019

кедровое масло в капсулах

Чтобы сохранить ценность кедрового ореха, с древних времён существовали определённые правила сбора, обработки, хранения кедрового ореха.
Важно, где рос кедр, как собирались орехи, какова биологическая активность сырья.

Подробнее...