Ботокс или гиалуроновая кислота

Опубликовано: 01.05.2020

botoks-ili-gialuron

Существуют различные способы поддержания молодости лица. В чём разница? Какие преимущества каждого? И как сделать правильный выбор?

→ Ботокс
→ Гиалуроновая кислота
→ в инъекциях
→ в косметике
→ Как работает гиалуронка в косметике
→ Сравнение
→ Жидкая кожа

Ботокс

Ботокс - это аббревиатура ботулинического токсина, пищевого яда, вырабатываемого Ботулиническими бактериями. Об этом очень сильном яде давно известно, он парализует нервы и, как следствие, мускулатуру.

При применении ботокса используется этот эффект. В очищенном виде и сильно разбавленный яд используется здесь специально для того, чтобы "отключить" мимическую мускулатуру, ответственную за формирование морщин в течение какого-то периода времени.

Для этого вещество вводится непосредственно в мышцу. Из-за мышечного паралича лицо выглядит более расслабленным, а мимические складки разглаживаются.
Ботокс процедура выполненяется амбулаторно.

Жидкий препарат в малой дозировке вводят тонкой иглой прямо в подкожные мышцы.
После 2-12 дней возникает ослабляющий эффект, т. е. обработанные мышцы не могут двигается или их подвижность сильно ослаблена. Тонкие морщины обычно полностью исчезают, более глубокие складки значительно смягчаются и лицо разглаживается.

Особенно эффективным являются инъекции ботокса для так называемых мимических морщин. К ним относятся морщины гнева и беспокойства (поперечные складки на лбу) и гусиные лапки вокруг глаза, которые возникают в результате сжимания глаз. Продольные складки на шее и опущенные уголки рта также могут быть смягчены уколами ботокса.

Так как уколы почти безболезненны, пациенты обходятся без анестезии. Для особо чувствительных людей, возможно, местно применяться анестезирующая мазь.

Процедура, проведённая опытным врачом занимает всего несколько минут.

botoks ili gialuron 5

Кому противопоказан ботокс
• Нельзя исправить очень глубокие морщины или другие признаки старения, такие как мешки под глазами и опущенные веки.
• Нельзя проводить ботокс процедуры во время беременности и грудного вскармливания.
• Даже при некоторых редких нервных и мышечных заболеваниях ботокс нельзя применять.
• Некоторые антибиотики (аминогликозиды) не переносят ботулинический токсин.
Это также относится к кожным инфекциям на области лечения.

Как оценить риск?
Хотя ботулинический токсин - очень сильный яд, из-за сильного разведения не нужно бояться возможных отравлений.

В руках опытного врача с хорошим знанием анатомии лицевых мышц инъекция ботулинического токсина является вполне безопасной. Тем не менее, как и при любой процедуре, осложнения полностью не исключаются.
Возможные риски это кровотечение и отеки.

В редких случаях препарат непредвиденно диффундирует в соседние ареалы.
Паралич „неправильных " мышц может привести к асимметричному выражению лица. Обычно это можно исправить путем повторных уколов.

botoks ili gialuron 6
Кроме того, неправильная техника инъекций может привести к параличу соседних мышц.
Однако нежелательные явления паралича, как и желаемый эффект, возвращаются через несколько месяцев, так что никаких постоянных повреждений не остается.

Во время лечения ботоксом не следует принимать другие лекарства, если это возможно, чтобы избежать взаимодействия.

Что происходит после процедуры и на что следует обратить внимание?
После инъекции Ботулин-токсина пациенты отправляются домой. Чтобы препарат оставался в мышцах и не распространялся слишком сильно, первые три часа после процедуры следует держать голову вертикально, не ложиться и избегать физических нагрузок. По истечении этого времени препарат уже полностью всасывается в соответствующие мышцы.

Желаемый эффект сглаживания морщин наступает через 2-14 дней и длится от 3,5 до 7 месяцев, в зависимости от пациента.
После этого периода можно повторить лечение.

 

Гиалуроновая кислота

Что такое гиалуроновая кислота?

Гиалуроновая кислота представляет собой многогранный сахар (полисахарид), который образуется самим организмом.

Гиалурон находится во многих органах человека. В коже и синовиальной жидкости содержится больше всего гиалурона. Кости и межпозвонковые диски также содержат гелеобразное прозрачное вещество. Даже стекловидное тело глаза содержит в гиалуроновую кислоту.

botoks ili gialuron 7

В организме вещество играет важную роль. В суставах гиалурон действует как естественная смазка, обеспечивая плавный ход движения. В коже действует как хранилище воды и обеспечивает эластичность.

Это связано с тем, что гиалуроновая кислота обладает выдающейся способностью связывать воду, до 6 литров на 1 грамм гиалурона. Неудивительно, что она так популярна в косметических процедурах.

Зачем же нужны гиалуроновые средства, если организм сам вырабатывает гиалурон?
Потому что в процессе естественного старения организма образуется все меньше и меньше гиалуроновой кислоты. Можно заметить, что когда на лице появляются первые морщинки, оно теряет упругость и выглядит сухим.

 

Гиалуроновая кислота для инъекций от морщин

Инъекция гиалуроном достаточно популярна, так как быстро виден эффект.
Кроме того, она, в отличие от ботокса, создаёт относительно мало побочных эффектов.
Тонкой иглой гиалуроновая кислота передается непосредственно в нижние слои кожи, в соединительные ткани.

При инъекции гиалурона вещество вводится шприцем прямо под складку.
Гиалуроновая кислота действует непосредственно в слоях тканей, раскрывая свои водные связующие свойства. Благодаря этому лицо выглядит свежим и подтянутым.

botoks ili gialuron 8
Организму обычно требуется около 6-9 месяцев для разрушения гиалуроновой кислоты. Некоторые препараты даже имеют период действия от 12 до 18 месяцев. После этого введение препарата можно повторять.

Однако при всем положительном опыте не следует забывать, что это вмешательство, связанное с риском.
Не редкость, когда в местах уколов появляются кровоподтёки и покраснения.

Есть ли зависимость
Процедура не вызывает физиологической зависимости, организм продолжит вырабатывать гиалурон в возможных количествах. Психологически же, многих тянет повторить сеанс по окончании эффекта, чтоб вернуть лицу то состояние, которое создаёт гиалуронка.

 

Гиалуроновая кислота в косметике

Опасаясь медицинской процедуры или возможных побочных эффектов, все больше людей выбирают косметические продукты, содержащие гиалуроновую кислоту. Они доступны без рецепта и легко применяются дома.

Гиалуроновая кислота также предлагается в виде дневных и ночных кремов, гелей и сыворотки. Ежедневно наносится, чтобы добиться не только освежающего эффекта, но и эффекта уменьшения морщин.

Сразу надо отметить, что в отличии от ботокса, действие не моментальное, средство должно сначала накапливаться в тканях. Необходимо примерно 10-15 дней до достижения максимального результата.

Согласно стандартам ЕС, производители обязаны указывать на своем продукте все ингредиенты с соответствующими количественными соотношениями. Ориентируйтесь на список ингредиентов, чтобы убедиться, что вы получаете средство с высоким содержанием гиалурона.
На упаковке должно быть написано hyaluronic acid (гиалуроновая кислота), glycosaminoglycan, hyaluronan или hylan, а не sodium hyaluronate (соль на ее основе).

 

Как работает гиалуронка в косметике

Гиалуроновая кислота - это биологическая субстанция, представляющая собой биополимер.

Биополимер - это вещество, которой состоит из маленьких звеньев соединённых в цепочки. И бывает, что количество звеньев в цепи достигает до 25000. Из таких цепочек состоит ГК. Цепочки этой кислоты бывают разной длины. И вот в зависимости от длины цепочек в составе ГК, она проявляет разные свойства.

ГК с короткими цепями называется низкомолекулярной ГК. С длинными - высокомолекулярной.
Можно представить, что мелкие частички проникают в глубокие слои быстрее, чем крупные.
Низкомолекулярная ГК проникает в глубокие слои легко и быстро.

Высокомолекулярная проникает медленно или вообще не проникает, если роговой слой толстый, зато хорошо создаёт защитную плёнку на поверхности и оказывает очень мощное увлажняющее воздействие.

Однако для соответствующих продуктов по уходу за кожей важно не только ингредиент гиалуроновая кислота, но и комбинации с другими антивозрастными веществами. К ним относятся, например, антиоксиданты, такие как витамин Е, которые могут поглощать свободные радикалы и, таким образом, смягчать процесс старения тканей. Относительно новое направление в антивозрастной косметике - использование пептидов. Что такое пептиды можно прочитать здесь: Пептиды.
Формула продукта часто дополняется SPF, который защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Лучи также связаны с процессом старения кожи.

Есть ли зависимость
Зависимости не существует. Средство натурально, воздействие оказывает мягкое, процессы изменения происходят постепенно.

 

Сравнение

Ботокс или гиалогоновая кислота

botoks ili gialuron 3

 

Жидкая кожа

Выше мы писали, что ГК бывает низкомолекулярной и высокомолекулярной.
Так вот в системе Жидкая кожа используется ГК как низкомолекулярная, так и высокомолекулярная.
Тем самым средства эффективно работают и в глубоких слоях кожи и на поверхности. Увлажняют и снаружи и изнутри.

botoks ili gialuron 4
Эта косметика достаточно интересна тем, что в ней заключены сразу несколько инновационных решений из области косметологии.
Она достаточно эффективна для различных возрастов. Её действие клинически доказано. Качество подтверждено ЕАС сертификатами.


Рекомендуемые

Пептиды и лифтинг

Опубликовано: 25.04.2020

Пептиды и лифтинг

Пептиды - важные строительные блоки нашей кожи. Они дают вашей коже "импульс" и могут сделать ее более устойчивой и энергичной.

Подробнее...

 

ПАВ в косметике

Опубликовано: 05.05.2020

ПАВ в косметике

Косметическая промышленность очень часто добавляет чрезвычайно сильные поверхностно-активные вещества (моющие средства) в уходовые косметические средства, которые могут нарушить естественный баланс кожи.

Подробнее...