ПАВ в косметике

Опубликовано: 05.05.2020

pav v kosmetike

Косметическая промышленность очень часто добавляет чрезвычайно сильные поверхностно-активные вещества (моющие средства) в уходовые косметические средства, которые могут нарушить естественный баланс кожи.

→ Для чего нужны поверхностно-активные вещества в косметике?
→ Почему чистка кожи вообще важна?
→ Какие поверхностно-активные вещества бывают в косметике?
→ Очищающие косметические средства - от агрессивного до нежного
→ Очищающая пена
→ Очищающий гель
→ Косметическое молочко
→ Гидрофильное Очищающее Масло
→ Мицеллярная вода
→ Какая очищающая косметика лучше: натуральная или синтетическая?

Для чего нужны поверхностно-активные вещества в косметике?

Поверхностно-активные вещества в косметике наиболее известны в средствах для умывания.
В средствах по уходу за кожей их можно найти во всех моющих продуктах, таких как шампунь или пена для ванн. Но также они присутствуют в составах различных кремов в качестве эмульгатора.

pav v kosmetike 2

ПАВ - это такое вещество, молекула которого содержит две стороны (два кончика). Одна сторона этой молекулы обладает гидрофильными свойствами она растворяется в воде. А другая сторона обладает липофильными свойствами, растворяется в маслах.

Когда мы наносим ПАВ на тело, оно свой липофильной частью соединяется с загрязнениями которые находятся на коже (с кожным салом, с какой-то грязью, растворённой в этом сале) Молекула очень плотно за неё зацепляется, и когда мы смываем это водой то липофильная часть соединяясь с водой всё это позволяет смыть очень легко.

Таким образом, ПАВы в косметике имеют важное значение, потому что не возможно полностью очистить кожу от грязи только водой.

Дополнительные поверхностно-активные вещества действуют как пенообразователи. Пена сама по себе не имеет очищающего свойства, она просто создает у нас такое впечатление – благодаря рекламе косметической индустрии. Пена не только совершенно лишняя, но ещё сильное пенообразование указывает на присутствие особенно агрессивных ПАВов.

ПАВы по своей химической активности можно разделить на мягкие и жёсткие.
Жёсткие ПАВы соединяются не только с поверхностными загрязнениями, с кожным салом, но также с липопротеидами, которые входят в состав кожи, в состав клеточной стенки. И поэтому жёсткие ПАВы, которые входят, например, в состав для мытья посуды, в недорогие средства для принятия ванн, в некоторые дешёвые шампуни могут оказаться вредными.

 

Почему чистка кожи вообще важна?

Очищение является важной частью ухода за телом. Потому что на кожных покровах оседает и накапливается большое количество загрязняющих частиц из окружающей среды (загрязнения, как правило, жирорастворимые и не растворимые в воде), которые обязательно должны быть удалены. Кроме этого лишнее кожное сало, макияж, всё это нужно убрать. Тщательное, но нежное умывание важно – особенно вечером.

pav v kosmetike 3
Печально, но есть и негативные аспекты применения очищающих средств для тела, такие как обезвоживание и раздражение. Нужно тщательно подбирать косметику, чтоб избежать нежелательных последствий.

 

Какие поверхностно-активные вещества бывают в косметике?

Существует четыре основных типа поверхностно-активных веществ, которые можно найти в продуктах для чистки. Они различаются по химическому составу: анионные, катионные, амфотерные и неионогенные. В косметических продуктах очень часто встречается не только один вид, но и смесь последующих видов ПАВов.

Анионные Поверхностно-Активные Вещества

Они чаще других встречаются в обычных средствах. Они обладают отрицательным зарядом и высокой очищающей способностью, что может привести к обезвоживанию и раздражению кожи. По сравнению с другими видами ПАВов, используются наиболее часто.

Примеры:
Sodium Lauryl Sulfate
Sodium Laureth Sulfate
Sodium Cetearyl Sulfate
Sodium Coco Sulfate
Вывод: анионные являются одними из самых сильных ПАВов в очистителях кожи. К этой категории относятся, в частности, сульфаты и омыленные соли жирных кислот (известные как мыло). Для очищения лица анионные поверхностно-активные вещества, по возможности, следует избегать.

Катионные Поверхностно-Активные Вещества

Они обладают положительным зарядом и, следовательно, меньшим очищающим действием, однако их нельзя назвать нежными. Они оседают на кожу и волосы, и из-за положительного заряда создают антистатический эффект, например, против "наэлектризованности" волос. Поэтому основное применение в косметике в области ухода за волосами (кондиционеры и шампуни).
Некоторые катионные ПАВы также используются в качестве дезинфицирующего средства.

Примеры:
Cetrimonium chloride
Stearalkonium chloride
Вывод: Катионные играют второстепенную роль в очищении кожи, поскольку они чаще используются в уходе за волосами из-за антистатического эффекта. Тем не менее, они не считаются нежными.

Амфотерные Поверхностно-Активные Вещества

Эти представители могут быть положительно или отрицательно заряжены в зависимости от рецептуры продукта и используются благодаря этому свойству в различных составах. Они также могут быть использованы вместе с анионными ПАВами, так как они способны смягчить сильное химическое действие. Являются ли амфотерные поверхностно-активные вещества мягкими, это итоге сильно зависит от общей рецептуры. Но в основном они считаются более мягким вариантом чем предыдущие.

Примеры:
Sodium Lauriminodipropionate
Disodium Lauroamphodiacetate
Coco Betaine
Lauryl Betaine
Итог: амфотерные являются хорошей альтернативой сильным типам поверхностно-активных веществ. Насколько мягко продукт действует, сильно зависит от рецептуры (смесь с другими ПАВ, рН продукта).

Неионогенные Сурфактанты

Интересны тем, что не обладают каким-либо зарядом. Это свойство позволяет смешивать их с другими видами ПАВов: они ведут себя нейтрально и универсально совместимы. Кроме того, они способны ослабить более сильные ПАВы, похожие на амфотерные поверхностно-активные вещества. Используемые в одиночку, эти сурфактанты в косметических продуктах выглядят мягкими и благоприятными. Благодаря тому, что они образуют мало пены, они используются в основном в натуральной косметике, меньше в обычной косметике.

Примеры:
Poly Sorbate
Glyceryl Oleate
Glyceryl Stearate
Lauryl Glucoside,
Decyl Glucoside
Вывод: Неионогенные сурфактанты, используемые в одиночку, хорошо подходят для мягкой очистки. Хотя они обычно образуют небольшую пену, но всёже их моющие свойства достаточно высоки.

 

Очищающие косметические средства - от агрессивного до нежного

Из–за множества различных поверхностно-активных веществ трудно получить представление о том, является ли продукт на самом деле мягким.
Рассмотрим некоторые очищающие средства по отношению к разным типам кожи.

 pav v kosmetike 4

➤ Очищающая пена

Благодаря тому, что пена находится в центре внимания, продукты часто бывают с наиболее агрессивными очищающими свойствами. Пена предлагается, прежде всего людям с жирной или проблемной кожей. Она обладает наибольшим моющим эффектом.

 

➤ Очищающий гель

Очищающий гель, особенно в обычной косметике, тоже пенится очень сильно, потому что чаще предназначен для комбинированной или проблемной кожи, содержит сильные поверхностно-активные вещества.

 

➤ Косметическое молочко

Принцип очищения лица косметическим молоком отличается от других видов продуктов. Очищающее молочко уже является эмульсией (жирная и водная фазы уже смешаны), что позволяет значительно уменьшить количество поверхностно-активных веществ. Поэтому достаточно нанести молочко на лицо, не смешивая его с водой. Снимают только сухим ватным тампоном или небольшим количеством воды. Молочко в основном предлагается для чувствительной или сухой кожи. Оно также может применяться для проблемной кожи, но здесь необходимо убедиться, что после применения не осталось следов молочка. В этом случае нужно смыть остатки водой. В целом, этот тип продукта мягкий.

 

➤ Гидрофильное очищающее масло

Такое масло состоит из чистых масел смешанных с поверхностно-активными веществами. Оно наносится на кожу, массируется, а затем, благодаря содержащимся в нем поверхностно-активным веществам, просто смывается водой. Благодаря маслам средство производится с относительно низким содержанием поверхностно-активного вещества и считается довольно благоприятным для лица. Оно хорошо воспринимается любым типом кожи, особенно сухая кожа выигрывает от этого продукта. Для проблемной же важно не оставлять остатки масел, и смывать большим количеством чистой воды.

 

➤ Мицеллярная вода

Мицеллярная вода считается нежной альтернативой традиционным чистящим продуктам, таким как очищающий гель и пена. Что делает мицеллу такой особенной? Обычно молекулы сурфактанта в водном растворе не упорядочиваются, а находятся в свободном плавании. При достижении критической концентрации, мицеллы из свободных молекул поверхностно-активных веществ формируются в сферы с водолюбивой внешней частью и внутренней жиролюбивой частью. Благодаря такому расположению происходит эффект очистки.

 

Какая очищающая косметика лучше: натуральная или синтетическая?

У каждого своё мнение и свой выбор. Однако, все же стоит обратить внимание на натуральную косметику, в которой есть нежные очищающие средства для лица. Потому что: многие сильные сульфаты, которые очень распространены в обычной косметике, не используются в сертифицированной натуральной косметике. И возможность найти нежное очищение в натуральной косметике немного выше в целом.
Конечно, в обычной косметике тоже есть очень хорошие продукты – надо их просто найти.

Вывод
Трудно распознать все виды поверхностно-активных веществ и правильно оценить, относятся ли они к более агрессивным вариантам. Даже продукты, помеченные как средства для чувствительной кожи, очень часто далеки от нежных. Как правило, чем сильнее средство пенится, тем выше процент поверхностно-активного вещества.

Поверхностно-активные вещества, которых следует избегать - это сульфаты.
Распространенными представителями нежных поверхностно-активных веществ являются глюкозиды.

Те, кто не хочет всего этого, могут ориентироваться на нежные виды продуктов. Здесь особенно стоит отметить молочко, гидрофильное масло, мицеллярную воду.

Уникальный в своём роде мициллярный крем-гель на основе цитрусовых CLEAN SKIN.
В его составе Decyl Glucoside. Это натуральная добавка (из класса Неионогенных Сурфактантов) наиболее безопасная из рассмотренных выше. 100% натуральная, производится из кукурузного крахмала и кокосового масла. Это как раз тот случай, когда можно говорить о безопасности натуральной косметики. Со всей серией косметики можно ознакомиться в статье: Профессиональная косметика для лица.


Рекомендуемые

Ботокс или гиалуроновая кислота

Опубликовано: 01.05.2020

Ботокс или гиалуроновая кислота

Существуют различные способы поддержания молодости лица. В чём разница? Какие преимущества каждого? И как сделать правильный выбор?

Подробнее...

 

Зверобой

Опубликовано: 25.07.2018

zveroboj

В России первое упоминание о зверобое датируется XVII веком.
В то время купцы завозили его из северных районов России. Он славился тем, что обладал такой способностью заживлять раны.

Подробнее...